Научно-практический семинар

15 ноября 2010 года на кафедре ЭОП прошел научно-практический семинар «Проблемы и перспективы развития цементной и асбестоцементной промышленности в РФ», организованный доцентом, к.э.н. Никитиной Е.А.

В ходе дискуссии были выявлены основные проблемы развития цементной и асбестоцементной отраслей:

-     высокие цены на продукцию;

-     высокий износ основных фондов предприятий;

-     падение спроса на продукцию.

Выступающие докладчики, обобщив анализ статистической информации, предложили ряд мероприятий перспективного развития предприятий данных отраслей:

-     модернизация производства;

-     переход с «мокрого» на «сухой» способ производства цемента;

-     внедрение инновационных технологий, позволяющих снижать затраты на производство продукции и приводящих к снижению загрязнений окружающей среды.

В семинаре активное участие принимали студенты групп 4МО-31, 4МО-32, а именно Матушкин Н., Еремин А., Журавлев С., Профимченко В., Сутягин М., Смирнов Д., Грищенко С., Резниченко М. Все докладчики провели большую аналитическую работу, показав умение пользоваться различными научно-методическими материалами, изданиями печати и другой литературой. Все докладчики семинара использовали средства ТСО.