Подготовка инновационно-мотивированных специалистов

Подготовка инновационно-мотивированных специалистов

В университете с нового учебного года впервые внедряется авторский учебный курс «Инновационное предпринимательство» (72 часа) для студентов 5 курса.

Данный курс утвержден на кафедре Экономики и организации производства. В его организации приняли участие сотрудники инновационно-технологического центра университета, руководители успешных малых инновационных предприятий с участием университета, реализующих инновационные проекты, а также Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и других организаций, работающих в сфере инноваций.

Открывая курс «Инновационное предпринимательство», д.э.н., проф. зав. каф. Анатолий Андреевич Рудычев отметил: чтобы оставаться на месте (как справедливо заметил Д. Керрол) надо очень быстро бежать. Для продвижения вперед надо бежать вдвое быстрее. Это движение вдвое быстрее возможно было всегда, а особенно, в последнее время, только благодаря рациональному инновационному инвестированию. Таким образом, категории инвестиции и инновации неотделимы друг от друга в контексте прогрессивного развития экономических систем. По официальным данным, совокупный доход от продажи товаров высокотехнологического профиля в мире превышает 2,5 трлн. долл. Из них около 40% приходится на долю США, по 20% - на долю Японии и Германии. Доля России – около 1%. Президент В.В. Путин поставил цель – вывести РФ в ближайшие годы в двадцатку лидеров. Вот поэтому мы нацеливаем Вас, дорогие друзья, на обучение по дисциплине «Инновационное предпринимательство», чтобы сдвинуть это процесс активным образом, так как резервы в этом направлении неограниченны.

Директор инновационно-технологического центра, к.э.н., доц. Романович Людмила Геннадьевна рассказала о структуре дисциплины, о том, что каждый слушатель получит уникальный раздаточный материал на магнитном носителе, в котором в актуальной редакции размещены: кодексы РФ, законы и другие нормативные акты как федеральные, так и региональные, регулирующие инновационную деятельность (федеральные и региональные программы поддержки, охрану и защиту интеллектуальной собственности, налогообложение, учет и др.), вопросы бизнес-планирования и управления инновационными проектами.

 Слушатели изучат темы:

-законодательство и нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности,

- предпринимательство в глобальной экономике знаний;

- государственная регистрация предприятия;

- субъекты малого и среднего предпринимательства; организация предприятия на базе вуза.

 - налогообложение предпринимательской деятельности; льготы для инновационного предпринимательства;

- понятие интеллектуальной собственности; нормативно-правовое регулирование;

-  коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности; лицензионные договор и договор отчуждения;

- особенности финансирования инновационных идей и проектов;

- федеральные и региональные программы стимулирования инновационной деятельности; инфраструктурная поддержка инновационной деятельности;

- разработка нового продукта: оценка реализуемости инноваций. Основы инвестиционного проектирования. Бизнес-план: структура и содержание бизнес-плана. Оценка и анализ экономической эффективности проектов;

 - управление инновационными проектами.

В данной программе будут использоваться интерактивные методы и формы обучения: учебная групповая дискуссия, Case-study (анализ конкретных, практических ситуаций), круглый стол с участием представителей региональных и федеральных организаций поддержки инновационного предпринимательства. Каждый слушатель будет готовить итоговую работу (бизнес-план коммерциализации конкретной инновационной идеи).

Выпускники, желающие создать малое инновационное предприятие на базе университета, по результатам отбора бизнес-планов, получат финансовую поддержку университета (компенсацию части затрат, связанных с организацией малого предприятия). 

 

Директор Инновационно-технологического центра,
к.э.н., доц. Романович Л.Г.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки